Abwechslungsreiche Fahrten mit der Waldviertelbahn, © NÖVOG/weinfranz.at

Fahrplan 2019

Fahrplan der Waldviertelbahn Saison 2019

Gmünd-Groß Gerungs (gültig von 27. April bis 27. Oktober 2019)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  1.7.-6.9. 1.7.-6.9. 8.5.-25.9. 1.7.-6.9.* 1.7.-6.9. 27.4.-26.10.** 28.4.-27.10.***
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Wien Franz-Josefs-Bf. 10:28 10:28 08:28 10:28 10:28 10:28 06:28 10:28
Gmünd NÖ 12:41 12:41 10:41 12:41 12:41 12:41 08:41 12:41
Gmünd NÖ 14:00 14:00 11:00 14:00 14:00 13:15 09:00 13:15
x Dietmanns 14:07 14:07 11:08 14:07 14:07 13:23 09:07 13:22
x Alt Weitra 14:17 14:17 11:20 14:17 14:17 13:35 09:17 13:30
Weitra 14:25 14:25 11:30 14:25 14:25 13:45 09:25 13:40
x St. Martin bei Weitra 14:38 14:38 11:46 14:38 14:38 14:01 09:38 13:53
Steinbach-Bad Großpertholz 14:50 14:50 12:00 14:50 14:50 14:15 09:50 14:05
x Abschlag 14:54 14:54 12:05 14:54 14:54 14:20 09:54 14:09
x Bruderndorf 15:04 15:04 12:17 15:04 15:04 14:42 10:04 14:19
Langschlag 15:17 15:17 12:30 15:17 15:17 14:55 10:17 14:32
Groß Gerungs 15:30 15:30 12:45 15:30 15:30 15:10 10:30 14:45

* nicht am 15. August 2019
** fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
*** nicht am 26.10.2019
x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken

Groß Gerungs-Gmünd (gültig von 27. April bis 27. Oktober 2019)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  1.7.-6.9. 1.7.-6.9. 8.5.-25.9. 1.7.-6.9.* 1.7.-6.9. 27.4.-26.10.** 28.4.-27.10.***
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Groß Gerungs 17:00 17:00 15:00 17:00 17:00 17:00 11:15 15:30
Langschlag 17:14 17:14 15:15 17:14 17:14 17:15 11:29 15:44
x Bruderndorf 17:20 17:20 15:22 17:20 17:20 17:22 11:35 15:50
x Abschlag 17:35 17:35 15:34 17:35 17:35 17:44 11:50 16:05
Steinbach-Bad Großpertholz 17:41 17:41 15:41 17:41 17:41 17:51 11:56 16:11
x St. Martin bei Weitra 17:45 17:45 15:47 17:45 17:45 17:57 12:00 16:15
Weitra 18:04 18:04 16:05 18:04 18:04 18:15 12:19 16:29
Alt Weitra 18:10 18:10 16:13 18:10 18:10 18:23 12:25 16:35
x Dietmanns 18:20 18:20 16:25 18:20 18:20 18:35 12:35 16:45
Gmünd NÖ 18:30 18:30 16:35 18:30 18:30 18:45 12:45 16:55
Gmünd NÖ 19:12 19:12 17:12 19:12 19:12 19:12 13:14 17:12
Wien Franz-Josefs-Bf. 21:29 21:29 19:29 21:29 21:29 21:29 15:33 19:29

* nicht am 15. August 2019
** fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
*** nicht am 26.10.2019
x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken

Gmünd-Litschau (gültig von 1. Mai bis 29. September 2019)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  1.7.-6.9. 1.7.-6.9. 5.6.-25.9. 1.7.-6.9.* 1.7.-6.9. 1.6.-28.9. 1.5.-29.9.**
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dampf oder Diesellok
Wien Franz-Josefs-Bf. 06:28 06:28 06:28 10:28 14:28 06:28 06:28 07:30 10:28 07:30 10:28
Gmünd NÖ 08:41 08:41 08:41 12:41 16:41 08:41 08:41 09:38 12:41 09:38 12:41
Gmünd NÖ 10:00 10:00 8:50 12:50 16:50 10:00 10:00 10:00 14:30 10:00 14:30
x Neu Nagelberg 10:18 10:18 09:08 13:08 17:08 10:18 10:18 10:18 14:48 10:18 14:48
Alt Nagelberg (an) 10:23 10:23 09:13 13:13 17:13 10:23 10:23 10:23 14:53 10:23 14:53
Alt Nagelberg***     10:30*** 15:00*** 17:20***     10:30*** 15:00*** 10:30*** 15:00***
Heidenreichstein***     11:10*** 15:40*** 18:00***     11:10*** 15:40*** 11:10*** 15:40***
Alt Nagelberg (ab) 10:30 10:30 09:20 13:20 17:20 10:30 10:30 10:30 15:40 10:30 15:00
x Brand 10:36 10:36 09:26 13:26 17:26 10:36 10:36 10:36 15:06 10:36 15:06
x Schönau Dorfwirt 10:50 10:50 09:40 13:40 17:40 10:50 10:50 10:50 15:20 10:50 15:20
Litschau 10:55 10:55 09:45 13:45 17:45 10:55 10:55 10:55 15:25 10:55 15:25

*) nicht am 15.08.
**) Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat  mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
***) Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug) verkehrt von 13. Juli - 1. September. Info: www.wackelsteinexpress.at oder Tel.: +43 664 350 00 15
x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken

Litschau-Gmünd (gültig von 1. Mai - 29. September 2019)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  1.7.-6.9. 1.7.-6.9. 5.6.-25.9. 1.7.-6.9.* 1.7.-6.9. 1.6.-28.9. 1.5.-29.9.**
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok
Litschau 12:45 12:45 10:00 14:00 18:00**** 12:45 12:45 13:00 16:00 13:00 16:00
x Schönau Dorfwirt 12:50 12:50 10:05 14:05 18:05 12:50 12:50 13:05 16:05 13:05 16:05
x Brand 13:04 13:04 10:19 14:19 18:19 13:04 13:04 13:19 16:19 13:19 16:19
Alt Nagelberg (an) 13:10 13:10 10:25 14:25 18:25 13:10 13:10 13:25 16:25 13:25 16:25
Heidenreichstein     09:45*** 13:45*** 15:45***     12:45*** 15:45*** 12:45*** 15:45***
Alt Nagelberg     10:20*** 14:20*** 16:20***     13:20*** 16:20*** 13:20*** 16:20***
Alt Nagelberg (ab) 13:17 13:17 10:32 14:32 18:32 13:17 13:17 13:32 16:32 13:32 16:32
x Neu Nagelberg 13:21 13:21 10:36 14:36 18:36 13:21 13:21 13:36 16:36 13:36 16:36
Gmünd NÖ 13:40 13:40 10:55 14:55 18:55 13:40 13:40 13:55 16:55 13:55 16:55
Gmünd NÖ 15:14 15:14 11:14 15:14 19:12 15:14 15:14 15:14 17:12 15:14 17:12
Wien Franz-Josefs-Bf. 17:29 17:29 13:29 17:29 21:29 17:29 17:29 17:29 19:29 17:29 19:29

*) nicht am 15.08.
**) Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat  mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
***) Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug) verkehrt von 13. Juli - 1. September. Info: www.wackelsteinexpress.at oder Tel.: +43 664 350 00 15
****) verkehrt am 14.08.2019 um 4 Stunden später als Candle light train

x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken

NEU! AB August 2019

Grenzüberschreitende Busverbindungen Litschau – Nová Bystrice

Eine optimale Verknüpfung zwischen Waldviertelbahn und tschechischer Schmalspurbahn JHMD.

Waldviertelbahn - JHMD an Samstagen, Sonn- & Feiertagen
5.8. - 29.9.2019
Waldviertelbahn an - 10:55 - 15:25
Litschau Busbahnhof 10:10 12:10 14:10 16:10
Nová Bystrice nádrazí 10:32 12:32 14:32 16:32
JHMD ab 11:04 13:04 15:04 17:04

 

JHMD - Waldviertelbahn an Samstagen, Sonn- & Feiertagen
5.8. - 29.9.2019
JHMD an 10:47 12:45 14:46 16:46
Nová Bystrice nádrazí 10:57 12:57 14:57 16:57
Litschau Busbahnhof 11:19 13:19 15:19 17:19
Waldviertelbahn ab 13:00 - 16:00 -

Planen Sie doch eine abwechslungsreiche Rundfahrt:
Gmünd – Litschau – Nova Bystrice – Jindrichuv Hradec – Veseli nad Luznici – Ceske Velenice – Gmünd

Fahrzeiten der Waldviertelbahn in Echtzeit

Anzeige nur an Verkehrstagen der Waldviertelbahn bzw. 24 Stunden davor.

Wählen Sie Ihre Haltestelle.

 

Fahrplan Waldviertelbahn 2019 zum Downloaden