Fahrplan 2019

Fahrplan der Waldviertelbahn Saison 2019

Gmünd-Groß Gerungs (gültig von 27. April bis 27. Oktober 2019)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  1.7.-6.9. 1.7.-6.9. 8.5.-25.9. 1.7.-6.9.* 1.7.-6.9. 27.4.-26.10.** 28.4.-27.10.***
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Wien Franz-Josefs-Bf. 10:28 10:28 08:28 10:28 10:28 10:28 06:28 10:28
Gmünd NÖ 12:41 12:41 10:41 12:41 12:41 12:41 08:41 12:41
Gmünd NÖ 14:00 14:00 11:00 14:00 14:00 13:15 09:00 13:15
x Dietmanns 14:07 14:07 11:08 14:07 14:07 13:23 09:07 13:22
x Alt Weitra 14:17 14:17 11:20 14:17 14:17 13:35 09:17 13:30
Weitra 14:25 14:25 11:30 14:25 14:25 13:45 09:25 13:40
x St. Martin bei Weitra 14:38 14:38 11:46 14:38 14:38 14:01 09:38 13:53
Steinbach-Bad Großpertholz 14:50 14:50 12:00 14:50 14:50 14:15 09:50 14:05
x Abschlag 14:54 14:54 12:05 14:54 14:54 14:20 09:54 14:09
x Bruderndorf 15:04 15:04 12:17 15:04 15:04 14:42 10:04 14:19
Langschlag 15:17 15:17 12:30 15:17 15:17 14:55 10:17 14:32
Groß Gerungs 15:30 15:30 12:45 15:30 15:30 15:10 10:30 14:45

* nicht am 15. August 2019
** fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
*** nicht am 26.10.2019
x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken

Groß Gerungs-Gmünd (gültig von 27. April bis 27. Oktober 2019)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  1.7.-6.9. 1.7.-6.9. 8.5.-25.9. 1.7.-6.9.* 1.7.-6.9. 27.4.-26.10.** 28.4.-27.10.***
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Groß Gerungs 17:00 17:00 15:00 17:00 17:00 17:00 11:15 15:30
Langschlag 17:14 17:14 15:15 17:14 17:14 17:15 11:29 15:44
x Bruderndorf 17:20 17:20 15:22 17:20 17:20 17:22 11:35 15:50
x Abschlag 17:35 17:35 15:34 17:35 17:35 17:44 11:50 16:05
Steinbach-Bad Großpertholz 17:41 17:41 15:41 17:41 17:41 17:51 11:56 16:11
x St. Martin bei Weitra 17:45 17:45 15:47 17:45 17:45 17:57 12:00 16:15
Weitra 18:04 18:04 16:05 18:04 18:04 18:15 12:19 16:29
Alt Weitra 18:10 18:10 16:13 18:10 18:10 18:23 12:25 16:35
x Dietmanns 18:20 18:20 16:25 18:20 18:20 18:35 12:35 16:45
Gmünd NÖ 18:30 18:30 16:35 18:30 18:30 18:45 12:45 16:55
Gmünd NÖ 19:12 19:12 17:12 19:12 19:12 19:12 13:14 17:12
Wien Franz-Josefs-Bf. 21:29 21:29 19:29 21:29 21:29 21:29 15:33 19:29

* nicht am 15. August 2019
** fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
*** nicht am 26.10.2019
x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken

Gmünd-Litschau (gültig von 1. Mai bis 29. September 2019)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  1.7.-6.9. 1.7.-6.9. 5.6.-25.9. 1.6.-6.9.* 1.6.-6.9. 1.6.-28.9. 1.5.-29.9.**
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dampf oder Diesellok
Wien Franz-Josefs-Bf. 06:28 06:28 06:28 10:28 14:28 06:28 06:28 07:30 10:28 07:30 10:28
Gmünd NÖ 08:41 08:41 08:41 12:41 16:41 08:41 08:41 09:38 12:41 09:38 12:41
Gmünd NÖ 10:00 10:00 8:50 12:50 16:50 10:00 10:00 10:00 14:30 10:00 14:30
x Neu Nagelberg 10:18 10:18 09:08 13:08 17:08 10:18 10:18 10:18 14:48 10:18 14:48
Alt Nagelberg (an) 10:23 10:23 09:13 13:13 17:13 10:23 10:23 10:23 14:53 10:23 14:53
Alt Nagelberg***     10:30*** 15:00*** 17:20***     10:30*** 15:00*** 10:30*** 15:00***
Heidenreichstein***     11:10*** 15:40*** 18:00***     11:10*** 15:40*** 11:10*** 15:40***
Alt Nagelberg (ab) 10:30 10:30 09:20 13:20 17:20 10:30 10:30 10:30 15:40 10:30 15:00
x Brand 10:36 10:36 09:26 13:26 17:26 10:36 10:36 10:36 15:06 10:36 15:06
x Schönau Dorfwirt 10:50 10:50 09:40 13:40 17:40 10:50 10:50 10:50 15:20 10:50 15:20
Litschau 10:55 10:55 09:45 13:45 17:45 10:55 10:55 10:55 15:25 10:55 15:25

*) nicht am 15.08.
**) Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat  mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
***) Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug) verkehrt von 13. Juli - 1. September. Info: www.wackelsteinexpress.at oder Tel.: +43 664 350 00 15
x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken

Litschau-Gmünd (gültig von 1. Mai - 29. September 2019)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  1.6.-6.9. 1.6.-6.9. 5.5.-26.9. 1.6.-6.9.* 1.6.-6.9. 1.6.-28.9. 1.5.-29.9.**
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok
Litschau 12:45 12:45 10:00 14:00 18:00 12:45 12:45 13:00 16:00 13:00 16:00
x Schönau Dorfwirt 12:50 12:50 10:05 14:05 18:05 12:50 12:50 13:05 16:05 13:05 16:05
x Brand 13:04 13:04 10:19 14:19 18:19 13:04 13:04 13:19 16:19 13:19 16:19
Alt Nagelberg (an) 13:10 13:10 10:25 14:25 18:25 13:10 13:10 13:25 16:25 13:25 16:25
Heidenreichstein     09:45*** 13:45*** 15:45***     12:45*** 15:45*** 12:45*** 15:45***
Alt Nagelberg     10:20*** 14:20*** 16:20***     13:20*** 16:20*** 13:20*** 16:20***
Alt Nagelberg (ab) 13:17 13:17 10:32 14:32 18:32 13:17 13:17 13:32 16:32 13:32 16:32
x Neu Nagelberg 13:21 13:21 10:36 14:36 18:36 13:21 13:21 13:36 16:36 13:36 16:36
Gmünd NÖ 13:40 13:40 10:55 14:55 18:55 13:40 13:40 13:55 16:55 13:55 16:55
Gmünd NÖ 15:14 15:14 11:14 15:14 19:12 15:14 15:14 15:14 17:12 15:14 17:12
Wien Franz-Josefs-Bf. 17:29 17:29 13:29 17:29 21:29 17:29 17:29 17:29 19:29 17:29 19:29

*) nicht am 15.08.
**) Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat  mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
***) Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug) verkehrt von 13. Juli - 1. September. Info: www.wackelsteinexpress.at oder Tel.: +43 664 350 00 15
x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken

Fahrzeiten der Waldviertelbahn in Echtzeit

Anzeige nur an Verkehrstagen der Waldviertelbahn bzw. 24 Stunden davor.

Wählen Sie Ihre Haltestelle.

 

Fahrplan Waldviertelbahn 2019 zum Downloaden