Abwechslungsreiche Fahrten mit der Waldviertelbahn, © NÖVOG/weinfranz.at

Fahrplan 2021

gültig von 2. Mai - 1. November 2021

Fahrzeugeinsatz der Waldviertelbahn Fahrzeugtyp Infos
Dieseltriebwagen Goldener Dieseltriebwagen >> weitere Infos
Diesellok Nostalgiegarnitur mit Dampflok >> weitere Infos
Diesellok Nostalgiegarnitur mit Diesellok >> weitere Infos

 

Gmünd-Groß Gerungs (2. Mai - 1. November 2021)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  5. Juli - 3. Sept. 5. Juli - 3. Sept. 5. Mai - 29. Sept. 5. Juli - 3. Sept. 5. Juli - 3. Sept. 8. Mai - 3. Sept. 2. Mai - 1. Nov.
  P 16909 P 16909 P 16905 P 16903* P16909 P 16909 P 16903 ** P 16905 P 16907
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Wien Franz-Josefs-Bf. 10:28 10:28 06:28 10:28 10:28 10:28 10:28 06:28 10:28
Gmünd NÖ 12:42 12:42 08:42 12:42 12:42 12:42 12:42 08:42 12:42
Gmünd NÖ 14:00 14:00 09:00 13:15 14:00 14:00 13:15 09:00 13:30
x Dietmanns 14:08 14:08 09:08 13:24 14:08 14:08 13:24 09:08 13:38
x Alt Weitra 14:22 14:22 09:22 13:38 14:22 14:22 13:38 09:22 13:52
Weitra 14:30 14:30 09:30 13:48 14:30 14:30 13:48 09:30 14:00
x St. Martin bei Weitra 14:42 14:42 09:42 14:02 14:42 14:42 14:02 09:42 14:12
Steinbach-Bad Großpertholz (E) 14:52 14:52 09:52 14:15 14:52 14:52 14:15 09:52 14:22
x Abschlag 14:56 14:56 09:56 14:20 14:56 14:56 14:20 09:56 14:26
x Bruderndorf Wasserstation 15:01 15:01 10:01 14:36 15:01 15:01 14:36 10:01 14:31
x Bruderndorf 15:05 15:05 10:05 14:41 15:05 15:05 14:41 10:05 14:35
Langschlag (E) 15:17 15:17 10:17 14:55 15:17 15:17 14:55 10:17 14:47
Groß Gerungs (E) 15:30 15:30 10:30 15:10 15:30 15:30 15:10 10:30 15:00

Wichtige Hinweise:

  • ** fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
  • Bei Ausfall der Dampflok Einsatz der Diesellok.
  • * verkehrt am 18. August mit Goldenem Triebwagen
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
Groß Gerungs-Gmünd (2. Mai - 1. November 2021)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  5. Juli - 3. Sept. 5. Juli - 3. Sept. 5. Mai - 29. Sept. 5. Juli - 3. Sept. 5. Juli - 3. Sept. 8. Mai - 30. Okt. 2. Mai - 1. Nov.
  P 16910 P 16910 P 16906 P 16914* P 16910 P 16910 P 16904** P 16906 P 16908
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Groß Gerungs 17:00 17:00 11:30 17:00 17:00 17:00 17:00 11:30 16:15
Langschlag 17:13 17:13 11:43 17:15 17:13 17:13 17:15 11:43 16:28
x Bruderndorf 17:20 17:20 11:50 17:23 17:20 17:20 17:23 11:50 16:35
x Brunderndorf-Wasserstation (E) 17:29 17:29 11:59 17:28 17:29 17:29 17:38 11:59 16:44
x Abschlag 17:34 17:34 12:04 17:34 17:34 17:34 17:44 12:04 16:49
Steinbach-Bad Großpertholz 17:39 17:39 12:09 17:40 17:39 17:39 17:50 12:09 16:54
x St. Martin bei Weitra 17:44 17:44 12:14 17:46 17:44 17:44 17:56 12:14 16:59
Weitra (E) 18:01 18:01 12:31 18:03 18:01 18:01 18:13 12:31 17:16
Alt Weitra 18:08 18:08 12:38 18:11 18:08 18:08 18:21 12:38 17:23
x Dietmanns 18:22 18:22 12:52 18:25 18:22 18:22 18:35 12:52 17:37
Gmünd NÖ 18:30 18:30 13:00 18:35 18:30 18:30 18:45 13:00 17:45
Gmünd NÖ 19:12 19:12 13:14 19:12 19:12 19:12 19:12 13:14 18:12
Wien Franz-Josefs-Bf. 21:28 21:28 15:31 21:28 21:28 21:28 21:28 15:31 20:02

Wichtige Hinweise:

  • ** fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
  • Bei Ausfall der Dampflok Einsatz der Diesellok.
  • * verkehrt am 18. August mit Goldenem Triebwagen
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) =  Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
Gmünd NÖ - Litschau (2. Mai - 1. November 2021)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  5. Juli - 3. Sept. 5. Juli - 3. Sept. 5. Mai - 29. Sept. 5. Juli - 3. Sept. 5. Juli - 3. Sept. 5. Juni- 25. Sept. 2. Mai - 1. Nov.**
  P 16926 P 16926 P 16926 P 16922 P16924 P 16926 P 16926 P 16926 P 16928 P 16926 P 16928
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dampf oder Diesellok
Wien Franz-Josefs-Bf. 06:28 06:28 06:28 10:28 14:28 06:28 06:28 07:30 10:28 07:30 10:28
Gmünd NÖ 08:42 08:42 08:42 12:42 16:42 08:42 08:42 09:38 12:42 09:38 12:42
Gmünd NÖ 10:00 10:00 10:00 14:00 17:00 10:00 10:00 10:00 14:30 10:00 14:30
x Neu Nagelberg 10:18 10:18 10:18 14:18 17:18 10:18 10:18 10:18 14:48 10:18 14:48
Alt Nagelberg (an) (E) 10:23 10:23 10:23 14:23 17:23 10:23 10:23 10:23 14:53 10:23 14:53
Alt Nagelberg*     10:30* 14:30* 17:30*     10:30 * 15:00 * 10:30* 15:00*
Heidenreichstein*     11:10* 15:10* 18:10*     11:10* 15:40* 11:10* 15:40*
Alt Nagelberg (ab) (D) 10:30 10:30 10:30 14:30 17:30 10:30 10:30 10:30 15:00 10:30 15:00
x Brand 10:37 10:37 10:37 14:37 17:37 10:37 10:37 10:37 15:07 10:37 15:07
x Schönau Dorfwirt 10:51 10:51 10:51 14:51 17:51 10:51 10:51 10:51 15:21 10:51 15:21
Litschau (E) 10:55 10:55 10:55 14:55 17:55 10:55 10:55 10:55 15:25 10:55 15:25
Bus Litschau Busbf***     11:15 15:30       11:15 15:40 11:15 15:40
Bus Nová Bystřice***     11:39 15:54       11:39 16:04 11:39 16:04

Wichtige Hinweise:

  • ** Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat  mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
  • * Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug) verkehrt am 4. Juli  und von 17. Juli - 29. August 2021.
    Info: www.wackelsteinexpress.at oder Tel.: +43 664 350 00 15
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
  • (D) = Doppelausfahrten: So, 4. Juli sowie Mi, Sa & So 17. Juli bis 29. August 2021
  • *** Buslinie 744 Litschau Busbf <-> Nová Bystřice verkehrt SA/SO von Juni - Sept., zusätzlich Mi im Juli - August siehe auch anachb.vor.at
Litschau-Gmünd (gültig 2. Mai - 1. November 2021)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  5. Juli - 3. Sept. 5. Juli - 3. Sept. 5. Mai - 29. Sept. 5. Juli - 3. Sept. 5. Juli - 3. Sept. 5. Juni - 25. Sept 2. Mai - 1. Nov.**
  P 16919 P 16919 P 16921 P 16923 P 16925 *** P 16919 P 16919 P 16927 P 16929 P 16927 P 16929
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok
Bus Nová Bystřice****     10:55 14:55 17:10     12:10 15:10 12:10 15:10
Bus Litschau Busbf****     11:19 15:19 17:34     12:34 15:34 12:34 15:34
Litschau 12:45 12:45 11:30 15:30 18:05 12:45 12:45 13:00 16:00 13:00 16:00
x Schönau Dorfwirt (E) 12:54 12:54 11:39 15:39 18:14 12:54 12:54 13:09 16:09 13:04 16:04
x Brand 13:08 13:08 11:53 15:53 18:28 13:08 13:08 13:23 16:23 13:18 16:18
Alt Nagelberg (an) (E) 13:15 13:15 12:00 16:00 18:35 13:15 13:15 13:30 16:30 13:25 16:25
Heidenreichstein     09:45* 13:15* 15:15*       12:45* 15:45* 12:45* 15:45*
Alt Nagelberg     10:25* 13:55* 15:55*       13:25* 16:25* 13:25* 16:25*
Alt Nagelberg (ab) 13:17 13:17 12:02 16:02 18:37 13:17 13:17 13:32 16:32 13:32 16:32
x Neu Nagelberg 13:22 13:22 12:07 16:07 18:42 13:22 13:22 13:37 16:37 13:37 16:37
Gmünd NÖ 13:40 13:40 12:25 16:25 19:00 13:40 13:40 13:55 16:55 13:55 16:55
Gmünd NÖ 15:14 15:14 13:14 17:08 19:12 15:14 15:14 15:14 17:08 15:14 17:08
Wien Franz-Josefs-Bf. 17:28 17:28 15:31 19:28 21:28 17:28 17:28 17:28 19:28 17:28 19:28

Wichtige Hinweise:

  • ** Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat  mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
  • * Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug) verkehrt am 4. Juli  und von 17. Juli - 29. August 2021.
  • Info: www.wackelsteinexpress.at oder Tel.: +43 664 350 00 15
  • *** verkehrt am 18. August 4 Stunden später
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem*der Schaffner*in melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
  • **** Buslinie 744 Litschau Busbf <-> Nová Bystřice verkehrt SA/SO von Juni - Sept., zusätzlich Mi im Juli - August siehe auch anachb.vor.at

Fahrzeiten der Waldviertelbahn in Echtzeit

Anzeige nur an Verkehrstagen der Waldviertelbahn bzw. 24 Stunden davor.

Wählen Sie Ihre Haltestelle.

 

Fahrplanbroschüre 2021