Abwechslungsreiche Fahrten mit der Waldviertelbahn, © NÖVOG/weinfranz.at

Fahrplan 2020

gültig von 1. Mai - 1. November 2020

Fahrzeugeinsatz der Waldviertelbahn Fahrzeugtyp Infos
Dieseltriebwagen Goldener Dieseltriebwagen >> weitere Infos
Diesellok Nostalgiegarnitur mit Dampflok >> weitere Infos
Diesellok Nostalgiegarnitur mit Diesellok >> weitere Infos

 

Gmünd-Groß Gerungs (gültig von 1. Mai bis 1. November 2020)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  6. Juli - 11. Sept. 6. Juli - 11. Sept. 6. Mai - 30. Sept. 6. Juli - 11. Sept. 6. Juli - 11. Sept. 2. Mai - 31. Okt * 1. Mai - 1. Nov. (nicht am 15. Aug.)
  P 16909 P 16909 P 16905 P 16903 P16909 P 16909 P 16903 P 16905 P 16907
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Wien Franz-Josefs-Bf. 10:28 10:28 06:28 10:28 10:28 10:28 10:28 06:28 10:28
Gmünd NÖ 12:42 12:42 08:42 12:42 12:42 12:42 12:42 08:42 12:42
Gmünd NÖ 14:00 14:00 09:00 13:15 14:00 14:00 13:15 09:00 13:30
x Dietmanns 14:08 14:08 09:08 13:24 14:08 14:08 13:24 09:08 13:38
x Alt Weitra 14:22 14:22 09:22 13:40 14:22 14:22 13:40 09:22 13:52
Weitra 14:30 14:30 09:30 13:50 14:30 14:30 13:50 09:30 14:00
x St. Martin bei Weitra 14:43 14:43 09:43 14:05 14:43 14:43 14:05 09:43 14:13
Steinbach-Bad Großpertholz (E) 14:55 14:55 09:55 14:18 14:55 14:55 14:18 09:55 14:25
x Abschlag 14:59 14:59 09:59 14:23 14:59 14:59 14:23 09:59 14:29
x Bruderndorf 15:09 15:09 10:09 14:45 15:09 15:09 14:45 10:09 14:39
Langschlag (E) 15:22 15:22 10:22 15:00 15:22 15:22 15:00 10:22 14:52
Groß Gerungs (E) 15:35 15:35 10:35 15:15 15:35 15:35 15:15 10:35 15:05

Wichtige Hinweise:

  • * fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
  • Bei Ausfall der Dampflok Einsatz der Diesellok.
  • Am 15. August (Feiertag) gilt der Samstagsfahrplan
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
Groß Gerungs-Gmünd (gültig von 1. Mai - 1. November 2020)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  6. Juli - 11. Sept. 6. Juli - 11. Sept. 6. Mai - 30. Sept. 6. Juli - 11. Sept. 6. Juli - 11. Sept. 2. Mai - 31. Okt.* 1. Mai - 1. Nov. (nicht am 15. Aug.)
  P 16910 P 16910 P 16906 P 16914 P 16910 P 16910 P 16904 P 16906 P 16908
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Groß Gerungs 17:00 17:00 11:30 17:00 17:00 17:00 17:00 11:30 16:00
Langschlag 17:13 17:13 11:43 17:15 17:13 17:13 17:15 11:43 16:13
x Bruderndorf (E) 17:20 17:20 11:50 17:22 17:20 17:20 17:22 11:50 16:20
x Abschlag 17:35 17:35 12:05 17:34 17:35 17:35 17:44 12:05 16:35
Steinbach-Bad Großpertholz 17:40 17:40 12:10 17:41 17:40 17:40 17:51 12:10 16:40
x St. Martin bei Weitra 17:45 17:45 12:15 17:47 17:45 17:45 17:57 12:15 16:45
Weitra (E) 18:04 18:04 12:34 18:05 18:04 18:04 18:15 12:34 17:04
Alt Weitra 18:11 18:11 12:41 18:13 18:11 18:11 18:23 12:41 17:11
x Dietmanns 18:25 18:25 12:55 18:29 18:25 18:25 18:39 12:55 17:25
Gmünd NÖ 18:35 18:38 13:05 18:40 18:35 18:35 18:50 13:05 17:35
Gmünd NÖ 19:08 19:08 13:14 19:08 19:08 19:08 19:08 13:14 18:02
Wien Franz-Josefs-Bf. 21:28 21:28 15:31 21:28 21:28 21:28 21:28 15:31 20:02

Wichtige Hinweise:

  • * fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
  • Bei Ausfall der Dampflok Einsatz der Diesellok.
  • Am 15. August (Feiertag) gilt der Samstagsfahrplan
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) =  Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
Gmünd NÖ - Litschau (gültig von 1. Mai - 1. November 2020)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  6. Juli - 11. Sept. 6. Juli - 11. Sept. 3. Juni - 30. Sept. 6. Juli - 11. Sept. 6. Juli - 11. Sept. 6. Juni - 26. Sept. 1. Mai - 1. Nov.* (nicht am 15. Aug.)
  P 16926 P 16926 P 16926 P 16922 P16924 P 16926 P 16926 P 16926 P 16928 P 16926 P 16928
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dampf oder Diesellok
Wien Franz-Josefs-Bf. 06:28 06:28 06:28 10:28 14:28 06:28 06:28 07:32 10:28 07:32 10:28
Gmünd NÖ 08:42 08:42 08:42 12:42 16:42 08:42 08:42 09:38 12:42 09:38 12:42
Gmünd NÖ 10:00 10:00 10:00 14:00 17:00 10:00 10:00 10:00 14:30 10:00 14:30
x Neu Nagelberg 10:18 10:18 10:18 14:18 17:18 10:18 10:18 10:18 14:48 10:18 14:48
Alt Nagelberg (an) (E) 10:23 10:23 10:23 14:23 17:23 10:23 10:23 10:23 14:53 10:23 14:53
Alt Nagelberg*     10:30* 14:30* 17:30*     10:30 * 15:00 * 10:30* 15:00*
Heidenreichstein*     11:10* 15:10* 18:10*     11:10* 15:40* 11:10* 15:40*
Alt Nagelberg (ab) (D) 10:30 10:30 10:30 14:30 17:30 10:30 10:30 10:30 15:00 10:30 15:00
x Brand 10:37 10:37 10:37 14:37 17:37 10:37 10:37 10:37 15:07 10:37 15:07
x Schönau Dorfwirt 10:51 10:51 10:51 14:51 17:51 10:51 10:51 10:51 15:21 10:51 15:21
Litschau (E) 10:55 10:55 10:55 14:55 17:55 10:55 10:55 10:55 15:25 10:55 15:25

Wichtige Hinweise:

  • * Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat  mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
  • ** Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug) verkehrt von 18. Juli - 30. August. Info: www.wackelsteinexpress.at oder Tel.: +43 664 350 00 15
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
  • (D) = Doppelausfahrten Mi, Sa & So 18.07. - 30.08.2020
Litschau-Gmünd (gültig von 1. Mai - 1. November 2020)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  6. Juli - 11. Sept. 6. Juli - 11. Sept. 3. Juni - 30. Sept. 6. Juli - 11. Sept. 6. Juli - 11. Sept. 6. Juni - 26. Sept 1. Mai 1. Nov. *(nicht am 15. Aug)
  P 16919 P 16919 P 16921 P 16923 P 16925 *** P 16919 P 16919 P 16927 P 16929 P 16927 P 16929
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok
Litschau 12:45 12:45 11:15 15:30 18:00 12:45 12:45 13:00 16:00 13:00 16:00
x Schönau Dorfwirt (E) 12:54 12:54 11:19 15:39 18:09 12:54 12:54 13:09 16:09 13:04 16:04
x Brand 13:08 13:08 11:33 15:53 18:23 13:08 13:08 13:23 16:23 13:18 16:18
Alt Nagelberg (an) (E) 13:15 13:15 11:40 16:00 18:30 13:15 13:15 13:30 16:30 13:25 16:25
Heidenreichstein     09:45* 12:45* 15:15*       12:45* 15:45* 12:45* 15:45*
Alt Nagelberg     10:25* 13:25* 15:55*       13:25* 16:25* 13:25* 16:25*
Alt Nagelberg (ab) 13:17 13:17 11:47 16:02 18:32 13:17 13:17 13:32 16:32 13:32 16:32
x Neu Nagelberg 13:22 13:22 11:52 16:07 18:37 13:22 13:22 13:37 16:37 13:37 16:37
Gmünd NÖ 13:40 13:40 12:10 16:25 18:55 13:40 13:40 13:55 16:55 13:55 16:55
Gmünd NÖ 15:14 15:14 13:14 17:08 19:08 15:14 15:14 15:14 17:08 15:14 17:08
Wien Franz-Josefs-Bf. 17:28 17:28 15:31 19:28 21:28 17:28 17:28 17:28 19:28 17:29 19:28

Wichtige Hinweise:

  • * Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat  mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
  • ** Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug) verkehrt von 18. Juli - 30. August. Info: www.wackelsteinexpress.at oder Tel.: +43 664 350 00 15
  • *** verkehrt am 19. August 4 Stunden später
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
  • Sa & So: Busverbindung nach Nova Bystrice Fahrplan unter anachb.vor.at

Fahrzeiten der Waldviertelbahn in Echtzeit

Anzeige nur an Verkehrstagen der Waldviertelbahn bzw. 24 Stunden davor.

Wählen Sie Ihre Haltestelle.

 

Fahrplan Waldviertelbahn 2020