Abwechslungsreiche Fahrten mit der Waldviertelbahn, © NÖVOG/weinfranz.at

Fahrplan bis 1.11.

gültig von 4. Juli - 1. November 2020

Fahrzeugeinsatz der Waldviertelbahn Fahrzeugtyp Infos
Dieseltriebwagen Goldener Dieseltriebwagen >> weitere Infos
Diesellok Nostalgiegarnitur mit Dampflok >> weitere Infos
Diesellok Nostalgiegarnitur mit Diesellok >> weitere Infos

 

Gmünd-Groß Gerungs (gültig von 4. Juli - 1. November 2020)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  6. Juli - 11. Sept. 7. Juli - 11. Sept. 8. Juli - 30. Sept. 9. Juli - 11. Sept. 10. Juli - 11. Sept. 4. Juli - 31. Okt * 5. Juli - 1. Nov. (nicht am 15. Aug.)
  P 16909 P 16909 P 16905 P 16903 P16909 P 16909 P 16903 P 16905 P 16907
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Wien Franz-Josefs-Bf. 10:28 10:28 06:28 10:28 10:28 10:28 10:28 06:28 10:28
Gmünd NÖ 12:42 12:42 08:42 12:42 12:42 12:42 12:42 08:42 12:42
Gmünd NÖ 14:00 14:00 09:00 13:15 14:00 14:00 13:15 09:00 13:30
x Dietmanns 14:08 14:08 09:08 13:24 14:08 14:08 13:24 09:08 13:38
x Alt Weitra 14:22 14:22 09:22 13:40 14:22 14:22 13:40 09:22 13:52
Weitra 14:30 14:30 09:30 13:50 14:30 14:30 13:50 09:30 14:00
x St. Martin bei Weitra 14:43 14:43 09:43 14:05 14:43 14:43 14:05 09:43 14:13
Steinbach-Bad Großpertholz (E) 14:55 14:55 09:55 14:18 14:55 14:55 14:18 09:55 14:25
x Abschlag 14:59 14:59 09:59 14:23 14:59 14:59 14:23 09:59 14:29
x Bruderndorf 15:09 15:09 10:09 14:45 15:09 15:09 14:45 10:09 14:39
Langschlag (E) 15:22 15:22 10:22 15:00 15:22 15:22 15:00 10:22 14:52
Groß Gerungs (E) 15:35 15:35 10:35 15:15 15:35 15:35 15:15 10:35 15:05

Wichtige Hinweise:

  • * fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
  • Bei Ausfall der Dampflok Einsatz der Diesellok.
  • Am 15. August (Feiertag) gilt der Samstagsfahrplan
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
Groß Gerungs-Gmünd (gültig von 4. Juli - 1. November 2020)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  6. Juli - 11. Sept. 7. Juli - 11. Sept. 8. Juli - 30. Sept. 9. Juli - 11. Sept. 10. Juli - 11. Sept. 4. Juli - 31. Okt.* 5. Juli - 1. Nov. (nicht am 15. Aug.)
  P 16910 P 16910 P 16906 P 16914 P 16910 P 16910 P 16904 P 16906 P 16908
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Groß Gerungs 17:00 17:00 11:30 17:00 17:00 17:00 17:00 11:30 16:00
Langschlag 17:13 17:13 11:43 17:15 17:13 17:13 17:15 11:43 16:13
x Bruderndorf (E) 17:20 17:20 11:50 17:22 17:20 17:20 17:22 11:50 16:20
x Abschlag 17:35 17:35 12:05 17:34 17:35 17:35 17:44 12:05 16:35
Steinbach-Bad Großpertholz 17:40 17:40 12:10 17:41 17:40 17:40 17:51 12:10 16:40
x St. Martin bei Weitra 17:45 17:45 12:15 17:47 17:45 17:45 17:57 12:15 16:45
Weitra (E) 18:04 18:04 12:34 18:05 18:04 18:04 18:15 12:34 17:04
Alt Weitra 18:11 18:11 12:41 18:13 18:11 18:11 18:23 12:41 17:11
x Dietmanns 18:25 18:25 12:55 18:29 18:25 18:25 18:39 12:55 17:25
Gmünd NÖ 18:35 18:35 13:05 18:40 18:35 18:35 18:50 13:05 17:35
Gmünd NÖ 19:08 19:08 13:14 19:08 19:08 19:08 19:08 13:14 18:02
Wien Franz-Josefs-Bf. 21:28 21:28 15:31 21:28 21:28 21:28 21:28 15:31 20:02

Wichtige Hinweise:

  • * fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
  • Bei Ausfall der Dampflok Einsatz der Diesellok.
  • Am 15. August (Feiertag) gilt der Samstagsfahrplan
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) =  Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
Gmünd NÖ - Litschau (gültig von 4. Juli - 1. November 2020)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  6. Juli - 11. Sept. 7. Juli - 11. Sept. 8. Juni - 30. Sept. 9. Juli - 11. Sept. 10. Juli - 11. Sept. 4. Juli - 26. Sept. 5. Juli - 1. Nov.* (nicht am 15. Aug.)
  P 16926 P 16926 P 16926 P 16922 P16924 P 16926 P 16926 P 16926 P 16928 P 16926 P 16928
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dampf oder Diesellok
Wien Franz-Josefs-Bf. 06:28 06:28 06:28 10:28 14:28 06:28 06:28 07:32 10:28 07:32 10:28
Gmünd NÖ 08:42 08:42 08:42 12:42 16:42 08:42 08:42 09:38 12:42 09:38 12:42
Gmünd NÖ 10:00 10:00 10:00 14:00 17:00 10:00 10:00 10:00 14:30 10:00 14:30
x Neu Nagelberg 10:18 10:18 10:18 14:18 17:18 10:18 10:18 10:18 14:48 10:18 14:48
Alt Nagelberg (an) (E) 10:23 10:23 10:23 14:23 17:23 10:23 10:23 10:23 14:53 10:23 14:53
Alt Nagelberg*     10:30* 14:30* 17:30*     10:30 * 15:00 * 10:30* 15:00*
Heidenreichstein*     11:10* 15:10* 18:10*     11:10* 15:40* 11:10* 15:40*
Alt Nagelberg (ab) (D) 10:30 10:30 10:30 14:30 17:30 10:30 10:30 10:30 15:00 10:30 15:00
x Brand 10:37 10:37 10:37 14:37 17:37 10:37 10:37 10:37 15:07 10:37 15:07
x Schönau Dorfwirt 10:51 10:51 10:51 14:51 17:51 10:51 10:51 10:51 15:21 10:51 15:21
Litschau (E) 10:55 10:55 10:55 14:55 17:55 10:55 10:55 10:55 15:25 10:55 15:25

Wichtige Hinweise:

  • * Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat  mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
  • ** Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug) verkehrt von 18. Juli - 30. August. Info: www.wackelsteinexpress.at oder Tel.: +43 664 350 00 15
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
  • (D) = Doppelausfahrten Mi, Sa & So 18.07. - 30.08.2020
Litschau-Gmünd (gültig von 4. Juli  - 1. November 2020)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  6. Juli - 11. Sept. 7. Juli - 11. Sept. 8. Juli - 30. Sept. 9. Juli - 11. Sept. 10. Juli - 11. Sept. 4. Juli - 26. Sept 5. Juli - 1. Nov. *(nicht am 15. Aug)
  P 16919 P 16919 P 16921 P 16923 P 16925 *** P 16919 P 16919 P 16927 P 16929 P 16927 P 16929
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok
Litschau 12:45 12:45 11:15 15:30 18:00 12:45 12:45 13:00 16:00 13:00 16:00
x Schönau Dorfwirt (E) 12:54 12:54 11:19 15:39 18:09 12:54 12:54 13:09 16:09 13:04 16:04
x Brand 13:08 13:08 11:33 15:53 18:23 13:08 13:08 13:23 16:23 13:18 16:18
Alt Nagelberg (an) (E) 13:15 13:15 11:40 16:00 18:30 13:15 13:15 13:30 16:30 13:25 16:25
Heidenreichstein     09:45* 12:45* 15:15*       12:45* 15:45* 12:45* 15:45*
Alt Nagelberg     10:25* 13:25* 15:55*       13:25* 16:25* 13:25* 16:25*
Alt Nagelberg (ab) 13:17 13:17 11:47 16:02 18:32 13:17 13:17 13:32 16:32 13:32 16:32
x Neu Nagelberg 13:22 13:22 11:52 16:07 18:37 13:22 13:22 13:37 16:37 13:37 16:37
Gmünd NÖ 13:40 13:40 12:10 16:25 18:55 13:40 13:40 13:55 16:55 13:55 16:55
Gmünd NÖ 15:14 15:14 13:14 17:08 19:08 15:14 15:14 15:14 17:08 15:14 17:08
Wien Franz-Josefs-Bf. 17:28 17:28 15:31 19:28 21:28 17:28 17:28 17:28 19:28 17:29 19:28

Wichtige Hinweise:

  • * Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat  mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
  • ** Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug) verkehrt von 18. Juli - 30. August. Info: www.wackelsteinexpress.at oder Tel.: +43 664 350 00 15
  • *** verkehrt am 19. August 4 Stunden später
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
  • Mi, Sa, So: ab Litschau Busverbindung nach Nova Bystrice anachb.vor.at bzw. Fahrplan als PDF zum Downloaden

Fahrzeiten der Waldviertelbahn in Echtzeit

Anzeige nur an Verkehrstagen der Waldviertelbahn bzw. 24 Stunden davor.

Wählen Sie Ihre Haltestelle.