Fahrplan 2022

Im Rahmen des Waldviertler Sonderdampfloktages gilt am 30. April ein Sonderfahrplan auf der Waldviertelbahn.  
 

Fahrzeugeinsatz der Waldviertelbahn Fahrzeugtyp Infos
Dieseltriebwagen Goldener Dieseltriebwagen >> weitere Infos
Diesellok Nostalgiegarnitur mit Dampflok >> weitere Infos
Diesellok Nostalgiegarnitur mit Diesellok >> weitere Infos

 

Gmünd-Groß Gerungs (1. Mai - 1. November 2022)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  4. Juli - 2. Sept. 4. Juli - 2. Sept. 4. Mai - 28. Sept. 4. Juli - 2. Sept. 4. Juli - 2. Sept. 7. Mai - 29. Okt. 1. Mai - 1. Nov.
  P 16909 P 16909 P 16905 P 16903* P16909 P 16909 P 16903 ** P 16905 P 16907
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Wien Franz-Josefs-Bf. 10:28 10:28 06:20 10:28 10:28 10:28 10:28 06:20 10:28
Gmünd NÖ 12:42 12:42 08:42 12:42 12:42 12:42 12:42 08:42 12:42
Gmünd NÖ 14:00 14:00 09:00 13:00 14:00 14:00 13:00 09:00 13:30
x Dietmanns 14:07 14:07 09:07 13:08 14:07 14:07 13:08 09:07 13:37
x Alt Weitra 14:19 14:19 09:19 13:21 14:19 14:19 13:21 09:19 13:49
Weitra 14:28 14:28 09:28 13:31 14:28 14:28 13:31 09:28 13:58
x St. Martin bei Weitra 14:40 14:40 09:40 13:45 14:40 14:40 13:45 09:40 14:10
Steinbach-Bad Großpertholz (E) 14:50 14:50 09:50 13:56 14:50 14:50 13:56 09:50 14:20
x Abschlag 14:54 14:54 09:54 14:01 14:54 14:54 14:01 09:54 14:24
x Bruderndorf Wasserstation 14:59 14:59 09:59 14:17 14:59 14:59 14:17 09:59 14:29
x Bruderndorf 15:03 15:03 10:03 14:22 15:03 15:03 14:22 10:03 14:33
Langschlag (E) 15:17 15:17 10:17 14:37 15:17 15:17 14:37 10:17 14:47
Groß Gerungs (E) 15:30 15:30 10:30 14:50 15:30 15:30 14:50 10:30 15:00

Wichtige Hinweise:

  • ** fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
  • Bei Ausfall der Dampflok Einsatz der Diesellok.
  • * verkehrt am 17. August mit Goldenem Triebwagen
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
Groß Gerungs-Gmünd (1. Mai - 1. November 2022)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  4. Juli - 2. Sept. 4. Juli - 2. Sept. 4. Mai - 28. Sept. 4. Juli - 2. Sept. 4. Juli - 2. Sept. 7. Mai - 29. Okt. 1. Mai - 1. Nov.
  P 16910 P 16910 P 16906 P 16904* P 16910 P 16910 P 16904** P 16906 P 16908
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Groß Gerungs 16:45 16:45 11:15 16:15 16:45 16:45 16:15 11:15 16:15
Langschlag 16:58 16:58 11:28 16:29 16:58 16:58 16:29 11:28 16:28
x Bruderndorf 17:05 17:05 11:35 16:37 17:05 17:05 16:37 11:35 16:35
x Bruderndorf-Wasserstation (E) 17:13 17:13 11:43 16:42 17:13 17:13 16:42 11:43 16:43
x Abschlag 17:18 17:18 11:48 16:47 17:18 17:18 16:47 11:48 16:48
Steinbach-Bad Großpertholz 17:22 17:22 11:52 16:53 17:22 17:22 16:53 11:52 16:52
x St. Martin bei Weitra 17:27 17:27 11:57 16:59 17:27 17:27 16:59 11:57 16:57
Weitra (E) 17:43 17:43 12:13 17:15 17:43 17:43 17:15 12:13 17:13
Alt Weitra 17:50 17:50 12:20 17:23 17:50 17:50 17:23 12:20 17:20
x Dietmanns 18:02 18:02 12:32 17:37 18:02 18:02 17:37 12:32 17:32
Gmünd NÖ 18:10 18:10 12:40 17:55 18:10 18:10 17:55 12:40 17:40
Gmünd NÖ 19:12 19:12 13:14 19:12 19:12 19:12 18:02 13:14 18:02
Wien Franz-Josefs-Bf. 21:28 21:28 15:31 21:28 21:28 21:28 20:02 15:31 20:02

Wichtige Hinweise:

  • ** fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
  • Bei Ausfall der Dampflok Einsatz der Diesellok.
  • * verkehrt am 17. August mit Goldenem Triebwagen
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) =  Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
Gmünd NÖ - Litschau (1. Mai - 1. November 2022)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  4. Juli - 2. Sept. 4. Juli - 2. Sept. 4. Mai - 28. Sept. 4. Juli - 2. Sept. 4. Juli - 2. Sept. 7. Mai - 29. Okt. 1. Mai - 1. Nov.
  P 16926 P 16926 P 16926 P 16928 P 16926 P 16926 P 16926 P 16928 P 16926 P 16928
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dampf oder Diesellok
Wien Franz-Josefs-Bf. 06:20 06:20 06:20 10:28 06:20 06:20 07:32 10:28 07:32 10:28
Gmünd NÖ 08:42 08:42 08:42 12:42 08:42 08:42 09:38 12:42 09:38 12:42
Gmünd NÖ 10:00 10:00 10:00 14:30 10:00 10:00 10:00 14:30 10:00 14:30
x Neu Nagelberg 10:15 10:15 10:15 14:45 10:15 10:15 10:15 14:45 10:15 14:45
Alt Nagelberg (an) (E) 10:20 10:20 10:20 14:50 10:20 10:20 10:20 14:50 10:20 14:50
Alt Nagelberg*     10:30* 15:00*     10:30 * 15:00 * 10:30* 15:00*
Heidenreichstein*     11:10* 15:40*     11:10* 15:40* 11:10* 15:40*
Alt Nagelberg (ab) (D) 10:30 10:30 10:30 15:00 10:30 10:30 10:30 15:00 10:30 15:00
x Brand 10:37 10:37 10:37 15:07 10:37 10:37 10:37 15:07 10:37 15:07
x Schönau Dorfwirt 10:51 10:51 10:51 15:21 10:51 10:51 10:51 15:21 10:51 15:21
Litschau (E) 10:55 10:55 10:55 15:25 10:55 10:55 10:55 15:25 10:55 15:25
Bus Litschau Busbf***     11:25 15:40     11:15 15:40 11:15 15:40
Bus Nová Bystřice***     11:49 16:04     11:39 16:04 11:39 16:04

Wichtige Hinweise:

  • ** Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat  mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
  • * Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug)  13. Juli - 31. August 2022
    Info: www.wackelsteinexpress.at oder Tel.: +43 664 350 00 15
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
  • (D) = Doppelausfahrten: Mi, Sa, & So 13. Juli - 31. August 2022
  • *** Buslinie 744 Litschau Busbf <-> Nová Bystřice verkehrt SA/SO von Juni - Sept., zusätzlich Mi im Juli - August siehe auch anachb.vor.at
Litschau-Gmünd (gültig 1. Mai - 1. November 2022)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  4. Juli - 2. Sept. 4. Juli - 2. Sept. 4. Mai - 28. Sept. 4. Juli - 2. Sept. 4. Juli - 2. Sept. 7. Mai - 29. Okt. 1. Mai - 1. Nov.
  P 16921 P 16921 P 16925 P 16929 P 16921 P 16921 P 16927 P 16929 P 16927 P 16929
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok
Bus Nová Bystřice****     10:55 15:10     12:10 15:10 12:10 15:10
Bus Litschau Busbf****     11:19 15:34     12:34 15:34 12:34 15:34
Litschau 12:45 12:45 11:30 16:00 12:45 12:45 13:00 16:00 13:00 16:00
x Schönau Dorfwirt (E) 12:53 12:53 11:34 16:08 12:53 12:53 13:08 16:08 13:04 16:04
x Brand 13:07 13:07 11:48 16:22 13:07 13:07 13:22 16:22 13:18 16:18
Alt Nagelberg (an) (E) 13:14 13:14 11:55 16_29 13:14 13:14 13:29 16:29 13:25 16:25
Heidenreichstein     09:45* 15:45*     12:45* 15:45* 12:45* 15:45*
Alt Nagelberg     10:25* 16:25*     13:25* 16:25* 13:25* 16:25*
Alt Nagelberg (ab) 13:15 13:15 12:00 16:30 13:15 13:15 13:30 16:30 13:30 16:30
x Neu Nagelberg 13:20 13:20 12:05 16:35 13:20 13:20 13:35 16:35 13:35 16:35
Gmünd NÖ 13:35 13:35 12:20 16:50 13:35 13:35 13:50 16:50 13:50 16:50
Gmünd NÖ 15:14 15:14 13:14 17:08 15:14 15:14 15:14 17:08 15:14 17:08
Wien Franz-Josefs-Bf. 17:31 17:31 15:31 19:28 17:31 17:31 17:31 19:28 17:31 19:28

Wichtige Hinweise:

  • ** Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat  mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
  • * Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug)  13. Juli - 31. August 2022
    Info: www.wackelsteinexpress.at oder Tel.: +43 664 350 00 15
  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem*der Schaffner*in melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
  • **** Buslinie 744 Litschau Busbf <-> Nová Bystřice verkehrt SA/SO von Juni - Sept., zusätzlich Mi im Juli - August siehe auch anachb.vor.at

Fahrzeiten der Waldviertelbahn in Echtzeit

Anzeige nur an Verkehrstagen der Waldviertelbahn bzw. 24 Stunden davor.

Wählen Sie Ihre Haltestelle.

 

Fahrplan Waldviertelbahn 2022