Die Mh.1 zieht durch den hohen Norden, © NÖVOG/Krippl

Fahrplan

Fahrplan der Waldviertelbahn

Gmünd-Groß Gerungs (gültig von 1. Mai bis 28. Oktober 2018)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  2.7.-7.9. 2.7.-7.9. Juni-Sep.* 2.7.-7.9. 2.7.-7.9. Mai-Okt.** Mai-Okt.
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Wien Franz-Josefs-Bf. 10:28 10:28 08:28 10:28 10:28 10:28 06:28 10:28
Gmünd NÖ 12:41 12:41 10:41 12:41 12:41 12:41 08:41 12:41
Gmünd NÖ 14:00 14:00 11:00 14:00 14:00 13:15 09:00 13:15
x Dietmanns 14:07 14:07 11:08 14:07 14:07 13:23 09:07 13:22
x Alt Weitra 14:15 14:15 11:18 14:15 14:15 13:33 09:15 13:30
Weitra 14:25 14:25 11:30 14:25 14:25 13:45 09:25 13:40
x St. Martin bei Weitra 14:39 14:39 11:46 14:39 14:39 14:01 09:39 13:54
Steinbach-Bad Großpertholz 14:48 14:48 12:00 14:48 14:48 14:15 09:48 14:03
x Abschlag 14:52 14:52 12:05 14:52 14:52 14:20 09:52 14:07
x Bruderndorf 15:07 15:07 12:17 15:07 15:07 14:42 10:07 14:22
Langschlag 15:17 15:17 12:30 15:17 15:17 14:55 10:17 14:32
Groß Gerungs 15:30 15:30 12:45 15:30 15:30 15:10 10:30 14:45

*) nicht am 15. August
**) Fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh. und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken

Groß Gerungs-Gmünd (gültig von 1. Mai bis 28. Oktober 2018)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  2.7.-7.9. 2.7.-7.9. Juni-Sep.* 2.7.-7.9. 2.7.-7.9. Mai-Okt.** Mai-Okt.
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesellok Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok Dieseltriebwagen
Groß Gerungs 16:30 16:30 15:00 16:30 16:30 17:00 11:15 15:30
Langschlag 16:44 16:44 15:15 16:44 16:44 17:15 11:29 15:44
x Bruderndorf 16:50 16:50 15:22 16:50 16:50 17:22 11:35 15:50
x Abschlag 17:00 17:00 15:34 17:00 17:00 17:44 11:45 16:00
Steinbach-Bad Großpertholz 17:05 17:05 15:41 17:05 17:05 17:51 11:50 16:05
x St. Martin bei Weitra 17:10 17:10 15:47 17:10 17:10 17:57 11:55 16:10
Weitra 17:29 17:29 16:05 17:29 17:29 18:15 12:14 16:29
Alt Weitra 17:37 17:37 16:15 17:37 17:37 18:25 12:22 16:37
x Dietmanns 17:45 17:45 16:25 17:45 17:45 18:35 12:30 16:45
Gmünd NÖ 17:55 17:55 16:35 17:55 17:55 18:45 12:40 16:55
Gmünd NÖ 19:12 19:12 17:12 19:12 19:12 19:12 13:14 17:12
Wien Franz-Josefs-Bf. 21:29 21:29 19:29 21:29 21:29 21:29 15:33 19:29

*) nicht am 15.08.
**) Fährt jeden 1. und 3. Samstag im Monat mit Dampflok Mh. und an allen anderen Samstagen mit historischer Diesellok
x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken

Gmünd-Litschau (gültig von 1. Mai bis 30. September 2018)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  2.7.-7.9. 2.7.-7.9. Juni - Sep.* 2.7.-7.9. 2.7.-7.9. Juni - Sep. Mai - Sep.**
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dampf oder Diesellok
Wien Franz-Josefs-Bf. 06:28 06:28 06:28 10:28 14:28 06:28 06:28 07:30 10:28 07:30 10:28
Gmünd NÖ 08:41 08:41 08:41 12:41 16:41 08:41 08:41 09:38 12:41 09:38 12:41
Gmünd NÖ 10:00 10:00 8:50 12:50 16:50 10:00 10:00 10:00 12:50 10:00 14:30
x Breitensee Kinderwerkstatt 10:15 10:15 09:04 13:04 17:04 10:15 10:15 10:15 13:04 10:15 14:45
x Neu Nagelberg 10:18 10:18 09:07 13:07 17:07 10:18 10:18 10:18 13:07 10:18 14:48
Alt Nagelberg (an) 10:23 10:23 09:11 13:11 17:11 10:23 10:23 10:23 13:11 10:23 14:53
Alt Nagelberg***     10:30*** 15:00*** 17:15***     10:30*** 15:00*** 10:30*** 15:00***
Heidenreichstein***     11:10*** 15:40*** 17:55***     11:10*** 15:40*** 11:10*** 15:40***
Alt Nagelberg (ab) 10:30 10:30 09:16 13:16 17:15 10:30 10:30 10:30 13:16 10:30 15:00
x Brand 10:36 10:36 09:22 13:22 17:22 10:36 10:36 10:36 13:22 10:36 15:06
x Schönau Dorfwirt 10:50 10:50 09:35 13:35 17:35 15:20 10:50 10:50 13:35 10:50 15:20
Litschau 10:55 10:55 09:40 13:40 17:40 10:55 10:55 10:55 13:40 10:55 15:25

*) nicht am 15.08.
**) Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat (zusätzlich auch 8. Juli) mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
***) Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug) verkehrt von 14. Juli - 2. September. Info: www.wsv.or at oder Tel.: +43 664 350 00 15
x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken

Litschau-Gmünd (gültig von 1. Mai - 30. September 2018)
  Mo Di Mi Do Fr Sa So u. Feiertag
  2.7.-7.9. 2.7.-7.9. Juni-Sep.* 2.7.-7.9. 2.7.-7.9. Juni-Sep. Mai-Sep.**
  Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Dieseltriebwagen Diesel- oder Dampflok
Litschau 12:45 12:45 10:00 14:00 18:00 12:45 12:45 11:45 14:00 13:00 16:00
x Schönau Dorfwirt 12:50 12:50 10:05 14:05 18:05 12:50 12:50 11:50 14:05 13:05 16:05
x Brand 13:03 13:03 10:18 14:18 18:18 13:03 13:03 12:03 14:18 13:19 16:19
Alt Nagelberg (an) 13:09 13:09 10:24 14:24 18:24 13:09 13:09 12:09 14:24 13:25 16:25
Heidenreichstein     09:45*** 13:45*** 15:45***     09:45*** 13:45*** 12:45*** 15:45***
Alt Nagelberg     10:20*** 14:20*** 16:20***     10:20*** 14:20*** 13:20*** 16:20***
Alt Nagelberg (ab) 13:14 13:14 10:29 14:29 18:29 13:14 13:14 12:14 14:29 13:32 16:32
x Neu Nagelberg 13:18 13:18 10:33 14:33 18:33 13:18 13:18 12:18 14:33 13:36 16:36
x Breitensee Kinderwerkstatt 13:21 13:21 10:36 14:36 18:36 13:21 13:21 12:21 14:36 13:39 16:39
Gmünd NÖ 13:35 13:35 10:50 14:50 18:50 13:35 13:35 12:35 14:50 13:55 16:55
Gmünd NÖ 15:14 15:14 11:14 15:14 19:12 15:14 15:14 13:14 15:14 15:14 17:12
Wien Franz-Josefs-Bf. 17:29 17:29 13:29 17:29 21:29 17:29 17:29 15:32 17:29 17:29 19:29

*) nicht am 15.08.
**) Fährt jeden 1. und 3. Sonntag im Monat mit Dampflok Mh. und an allen anderen Sonn- und Feiertagen mit historischer Diesellok
***) Wackelstein-Express (Nostalgiedieselzug) verkehrt von 14. Juli - 2. September. Info: www.wsv.or at oder Tel.: +43 664 350 00 15
x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken

Fahrzeiten der Waldviertelbahn in Echtzeit

Anzeige nur an Verkehrstagen der Waldviertelbahn bzw. 24 Stunden davor.

Wählen Sie Ihre Haltestelle.

Alternativ können Sie hier den Fahrplan als PDF herunterladen und bei Bedarf ausdrucken.

Fahrplan Waldviertelbahn 2018 30. 6. - 5. 8. 2018 geänderte Anschlüsse Franz-Josefs-Bahn