Sommerexpress

Unterwegs mit dem Goldenen Triebwagen jeden Freitag von 3. Juli - 1. September 2023

Der Goldene Triebwagen ist für Sie in der Sommersaison 2023 erstmals
als unser Sommerexpress an Freitagen unterwegs. An diesem Tag können Sie viele Höhepunkte des gesamten Nord- und Südastes miteinander kombinieren.

 

Fahrplan Sommerexpress

7. Juli - 1. September 2023

Gmünd NÖ - Litschau Sommerexpress
  Fr
  7. Juli - 1. Sept.
  P 16920 P 16922
  Dieseltriebwagen
Wien Franz-Josefs-Bf. 06:28 12:28
Gmünd NÖ 08:42 14:42
Gmünd NÖ 09:00 15:30
x Gmünd Böhmzeil
(Altstadt/Blockheide)
09:04 15:34
x Neu Nagelberg 09:13 15:43
Alt Nagelberg (an) (E) 09:18 15:48
Alt Nagelberg (ab) 09:25 15:55
x Brand 09:32 16:02
x Schönau Dorfwirt 09:46 16:16
Litschau (E) 09:50 16:20

Wichtige Hinweise:

  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
Litschau-Gmünd Sommerexpress
  Fr
  7. Juli - 1. Sept.
  P 16921 P 16923
  Dieseltriebwagen
Litschau 10:05 16:45
x Schönau Dorfwirt 10:08 16:53
x Brand 10:22 17:07
Alt Nagelberg (an) (E) 10:29 17:14
Alt Nagelberg (ab) 10:35 17:15
x Neu Nagelberg 10:40 17:20
x Gmünd Böhmzeil
(Altstadt/Blockheide)
10:49 17:29
Gmünd NÖ 10:55 17:35
Gmünd NÖ 11:14 15:40
Wien Franz-Josefs-Bf. 11:39 16:04

Wichtige Hinweise:

  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem*der Schaffner*in melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info

 

Gmünd-Groß Gerungs Sommerexpress
  Fr
  7. Juli - 1. Sept.
  P 16909
  Dieseltriebwagen
Wien Franz-Josefs-Bf. 09:00
Gmünd NÖ 11:09
Gmünd NÖ 11:15
x Dietmanns 11:21
x Alt Weitra 11:30
Weitra 11:40
x St. Martin bei Weitra 11:52
Steinbach-Bad Großpertholz (E) 12:02
x Abschlag 12:06
x Bruderndorf Wasserstation 12:11
x Bruderndorf 12:15
Langschlag (E) 12:28
Groß Gerungs (E) 12:40

Wichtige Hinweise:

  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info
Groß Gerungs-Gmünd Sommerexpress
  Fr
  7. Juli - 1. Sept.
  P 16910
  Dieseltriebwagen
Groß Gerungs 13:45
Langschlag 13:58
x Bruderndorf 14:05
x Bruderndorf-Wasserstation (E) 14:13
x Abschlag 14:18
Steinbach-Bad Großpertholz 14:22
x St. Martin bei Weitra 14:27
Weitra (E) 14:43
Alt Weitra 14:50
x Dietmanns 14:59
Gmünd NÖ 15:05
Gmünd NÖ 15:14
Wien Franz-Josefs-Bf. 17:28

Wichtige Hinweise:

  • x Bedarfshalt: Ausstiegswunsch dem Schaffner melden bzw. im Triebwagen Halteknopf drücken
  • (E) = Erlebnishalt mit Besichtigung und Info